Основные тренды российского рынка фармдистрибьюции

osnovnie-trendi-ribka-farmindustrii

О том, что происходит на рынке специализированных фармацевтических складов, информационному порталу Retail-Loyalty.org рассказывают Елена Печникова, директор по развитию компании Itella в России, и Евгения Мельникова, руководитель по сегменту «Фармацевтика» Itella в России.

Около пяти лет назад на рынке логистики для фармацевтических компаний начали активно появляться новые операторы. И многие из них не понимали, как нужно правильно организовывать склады, соответствующие всем требованиям фармацевтических компаний, и какие затраты необходимы для этого. Ведь для того, чтобы помещения для хранения соответствовали необходимым критериям качества, требуются специальные инженерные решения, внедрение которых стоит миллионы рублей. Разница в стоимости специализированного склада и помещения общего назначения составляет порядка 50%. В итоге, с одной стороны, между новыми операторами для фармацевтов появилась конкуренция по доступности площадей, а с другой, – массово наблюдались существенные отступления от стандартов качества складов для хранения фармацевтической продукции. Многие клиенты, погнавшись за дешевизной, не учли эти подводные камни, которые могли видеть только операторы с большим опытом работы в сегменте фармацевтики.

Сегодня ситуация на рынке ужесточилась, как в связи с усилением государственного регулирования, так и с ростом конкуренции среди логистических операторов. Наблюдается такая тенденция: некоторые дистрибьюторы, имеющие собственные или арендованные склады и квалифицированный персонал, пытаются обслуживать клиентов как логистические компании. При этом основной деятельностью дистрибьюторов по-прежнему остается продажа и распространение лекарственных препаратов. Такая схема работы для клиента может быть не выгодна: импортная продукция приходит на склад с инвойсом, где установлена ее стоимость, по которой дистрибьютор покупает этот товар. В такой ситуации клиенту сложно регулировать цены на продукцию. Поэтому, чтобы не было пересечения интересов, правильней организовать логистику у оператора – ведь он нацелен только на обслуживание клиентов, помогая развитию их бизнеса. Сегодня услугами профессиональных операторов в области хранения и обслуживания продукции пользуются 90%западных производителей фармацевтических препаратов.

Еще одной тенденцией рынка является консолидация складских площадей для основного объема хранения лекарств в Московской области – здесь находится примерно 80% продукции зарубежных производителей. Содержать даже небольшие склады в регионах нерентабельно – выгоднее из Москвы продавать товар дистрибьюторам, которые будут дальше распространять его по России. Однако некоторые отечественные компании имеют склады в регионах, если там же находится их производство.

Стоит отметить еще один тренд: среди новых клиентов логистических операторов появляется все больше фармацевтических компаний, которые уходят от работы через представительства и создают на территории РФ самостоятельные юридические лица. Это дает компаниям возможность работать автономно: влиять на уровень продаж, ценообразование, эффективнее продвигать товар и т.д.

В целом, на рынке складской недвижимости в настоящее время вводится все больше мер для закрепления новых стандартов качества. Например, создается свод установочных мер (GDP), которые в скором времени будут приняты на законодательном уровне. Документ нацелен на регулирование контроля качества всех складских процессов и работы персонала, ответственного за это качество.

Логистические операторы должны понимать, что ужесточение регуляторных мер со стороны государства приводит к существенному потоку дополнительных инвестиций в организацию складов для фармацевтической продукции, ведь они должны соответствовать определенным критериям качества. В таком помещении должен соблюдаться тот температурный режим, который указан в нормативной документации к лекарственным препаратам. Например, температура основного (комнатного) хранения +15+25С, а при глубокой заморозке этот показатель может быть равен -25°C. Показатели влажности воздуха также должны быть соблюдены в соответствии с нормативной документацией. Например, при комнатном хранении – это 60 %(+/- 5%), сухое место – это означает, что влажность там не более 50% и т.д. Также важно соблюдать санитарные условия: необходимо проводить уборку в соответствии с требованиями, иметь на складе антипылевые полы, следить за гигиеной помещений и т.д.

Еще один важный критерий качества фармацевтических складов – наличие валидированной системы управления складом (WMS), имеющей специальные квалификационные характеристики, подтвержденные со стороны независимых органов. Эта система должна быть гибкой, чтобы логистический оператор мог в нее вносить необходимые изменения, например, в случаях новых постановлений в законодательстве.

Кроме того, система качества логистического оператора требует наличия высококвалифицированного персонала – чаще всего с фармацевтической продукцией работают провизоры, нежели специалисты широкого профиля.

Также логистическим компаниям, имеющим высококлассные склады, помимо фармацевтических препаратов интересна работа и с ветеринарными препаратами. Стандарты качества помещений для их хранения практически совпадают. Помимо этого логисты работают с продукцией сопутствующих секторов: медицинской техникой, парафармацией, косметикой и БАДами.

Источник: gmpnews.ru

 

Публикации rss

16

июн

Логгеры данных Testo на страже исторического наследия
Исследователи Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) обследовали памятник культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Мокрого с колокольней», построенный в 1677 году и расположенный в городе Ярославле. Их цель заключалась в оценке тепловлажностного режима для создания нормативных параметров в помещениях церкви и оптимального выбора инженерных систем обеспечения микроклимата. В ходе натурного эксперимента были проведены измерения температуры и относительной влажности внутреннего и наружного воздуха с использованием мини-логгеров данных testo 174H.

 

27

сен

Тэсто Рус на IV Всероссийской GMP-конференции
В Калининградской области завершилась IV Всероссийская GMP-конференция с международным участием «Надлежащие практики: объединяя отрасль и мир». Более 1200 участников обменивались опытом в сфере качества в ходе панельных дискуссий и мастер-классов. На мероприятии компания «Тэсто Рус» представила проверенное временем комплексное решение testo Saveris CFR для мониторинга параметров микроклимата, обеспечивающее безопасность фармацевтической продукции при производстве, хранении и транспортировке.

 

25

мар

Мониторинг CO2 и качество воздуха в помещении
Углекислый газ не имеет цвета и запаха. Он является естественным компонентом окружающего воздуха, с концентрацией примерно 400 ppm (миллионных долей). CO2 формируется при полном сгорании углеродосодержащих веществ с достаточным притоком кислорода. Он также формируется в организмах живых существ как продукт клеточного дыхания. При высоких концентрациях до 1000 ppm CO2 может оказывать значительное негативное воздействие на общее самочувствие (головные боли, усталость, недостаток концентрации).   

 
 

Новости rss

Вебинар: Комплексные решения Testo для фармацевтической отрасли
Приглашаем принять участие в предствоящем вебинаре "Комплексные решения Testo для фармацевтической отрасли".
 
Вебинар: Логгеры-регистраторы параметров микроклимата в фармацевтической отрасли
Приглашаем принять участие в предствоящем вебинаре "Логгеры-регистраторы параметров микроклимата в фармацевтической отрасли".
 
Вебинар: Измерительные приборы Testo для фармацевтической отрасли
В ближайший четверг, 18 ноября приглашаем вас на бесплатный вебинар «Измерительные приборы Testo для фармацевтической отрасли».
 
 

Мнения Экспертов

22

мар

Мировой уровень покрытия GMP составляет порядка 60%
Подробнее...

 

19

фев

Эксперт: Маркировка лекарств может обойтись среднему предприятию в 6 млн евро
Переход к маркировке лекарств приведет к росту цен на недорогие препараты, в том числе из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), заявляли участники конференции ИД «Коммерсантъ» «Маркировка лекарственных средств». Подробнее...

 

12

окт

Сергей Цыб о проверках и повышении качества российских лекарств
О влиянии GMP на качество фармпродукции читателям «Катрен-Стиль» рассказал заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб. Подробнее...

 

Новости партнёров

31

авг

Разработан проект Руководства по обеспечению целостности данных
Федеральное бюджетное учреждение «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» совместно с группой компаний PQE разработали проект отраслевого руководства по обеспечению целостности данных и валидации компьютеризированных систем.

 

18

май

Правила GDP. Квалификация транспортных средств
В последнее время в риторике различных представителей Росздравнадзора отчетливо слышен акцент на необходимость усиления контроля за обращением лекарственных препаратов. В том числе это касается оценки соблюдения надлежащих практик в сфере дистрибьюции, т.е. оптовой и розничной торговле лекарственными препаратами.